Turmush — Вчера, 14 апреля, примерно в 07:30 на трассе Ош—Жалал-Абад автомобиль марки «Daewoo Matiz» столкнулся с автомобилем «Honda Stepwgn».
Об этом Turmush сообщил ординатор-реаниматолог Азатбек Жээнбеков.
По его словам, в результате чего водитель «Daewoo Matiz» и его сын, находившийся рядом, получили тяжёлые травмы.
«Вчера, когда мы ехали в Бишкек, на автодороге Узген—Ош стали свидетелями аварии. Оказали первую помощь водителю, находившемуся в тяжёлом состоянии: сделали ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Перед нами ехал автомобиль марки «Daewoo Matiz», который стал выезжать на встречную полосу. Наш водитель громко посигналил со словами: «Этот водитель, кажется, засыпает за рулём», но тот не проснулся и на большой скорости врезался в ехавший впереди автомобиль «Honda Stepwgn».
Вместе с водителем сразу вышел из машины. Мы вдвоем проверили состояние пассажиров «Honda». Однако состояние людей в «Daewoo Matiz» было очень тяжёлым, поэтому мы сначала вытащили их наружу», - поделился А.Жээнбеков.
Он отметил, что в «Matiz» находился мальчик примерно 13–14 лет.
«По нашей предварительной оценке, у него была открытая травма черепа. Его голова ударилась о лобовое стекло автомобиля. Кроме того, у него была рана на шее. Были ли повреждены внутренние органы, мы не знали. Поэтому ребёнка мы не двигали и оставили в одном положении. Чтобы зафиксировать шею и не допустить движений, нашли жёсткую поверхность и уложили его. Проверили работу лёгких и сердцебиение. Этим занимались двое студентов 5 курса. Мы поручили им мальчика, а сами занялись взрослым мужчиной. Это был водитель «Daewoo Matiz». У него отсутствовали дыхание, пульс и сердцебиение.
Тогда сразу пятеро человек — я, двое ординаторов и двое студентов — начали оказывать помощь: один делал массаж грудной клетки, другой проводил искусственное дыхание для восстановления проходимости дыхательных путей. Мы дважды вдували воздух в лёгкие и делали 30 нажатий на сердце, каждый раз проверяя пульс и дыхание. С собой у нас не было медицинского оборудования, поэтому всё приходилось делать вручную. До этого мы уже вызвали скорую помощь. Пока она приехала, прошло около получаса. К моменту её прибытия, благодаря нашей помощи, мужчина уже начал самостоятельно дышать и сердце у него снова забилось. Но позже мы услышали, что после того, как его передали бригаде скорой помощи, по дороге он скончался», - рассказал он.
Ординатор-реаниматолог добавил, что, по имеющейся у него информации, водитель ранним утром вместе с сыном отвёз супругу в аэропорт и возвращался обратно.
«Кроме того, пострадали и люди, находившиеся в «Honda Stepwgn». У человека, сидевшего на переднем сиденье, была рассечена губа. Одна из наших девушек оказала ему помощь», - отметил он.
- Помимо Азатбека Жээнбекова пострадавшим помогли ординатор Айпери Исакова, студентки 5 курса по специальности «педиатрия» Айзада Орозова, Дильфуза Нурматова, Перизат Карыбекова и Гульнар Кубанычбек кызы.